23 сентября 2020

Тверское региональное отделение реализует проект в области безопасности дорожного движения

Тверское региональное отделение реализует проект в области безопасности дорожного движения

 

21 сентября в г. Торжок Тверской области стартовал цикл образовательных мероприятий проекта «Хищные дороги 2.0». Интенсив проекта был реализован на базе двух образовательных учреждений: Торжокского государственного промышленно-гуманитарного колледжа и МБОУ СОШ № 8 г. Торжка.

Проект «Хищные дороги 2.0» является продолжением проекта «Хищные дороги», и предусматривает проведение интерактивных образовательных занятий с молодежью региона по вопросам обеспечения безопасного поведения на дороге. Помимо универсального интерактивного образовательного курса, который направлен на всех участников дорожного движения (пешеходы, водители велосипедов, мопедов, мотоциклов, гироскутеров и др.) отдельный образовательный интенсив разработан специально для молодых водителей.

В рамках интенсива «Хищные дороги. 2.0», проведенного с молодыми водителями, не только наглядно, но и информативно продемонстрированы последствия ДТП как с медицинской, психологической, так и с юридической точек зрения. Татьяна Николаевна выразила уверенность в необходимости проведения подобных мероприятий с молодежью, в увеличении числа мероприятий и количества участников.

В образовательном мероприятии со старшеклассниками приняли участие учащиеся 10 и 11 классов МБОУ СОШ № 8 г. Торжка. Своими впечатлениями от образовательного занятия поделилась директор образовательного учреждения, Пигина Наталья Геннадьевна:

«Проведенный интенсив «Хищные дороги 2.0» приятно удивил. Материал был представлен наглядно: презентация, видео и фотоматериалы, демонстрирующие последствия ДТП. Хочется отметить, что демонстрация подобных видео несомненно способствует формированию у ребят чувств ответственности и самосохранения.

Отдельного внимания заслуживает организация мероприятия. Материал преподносится ребятами из числа волонтеров – студентами, близкими по возрасту к аудитории. Тренеры и сотрудники ГИБДД дополнили интересный рассказ волонтеров своими краткими выступлениями. Дополнительно следует отметить обратную связь, которую тренеры и волонтеры получали от ребят на протяжении всего мероприятия. Интерактивное тестирование, постоянная работа с аудиторией в формате вопрос-ответ не давали возможности заскучать, формировали и фокусировали интерес ребят.

Необходимо отметить очень интересный сценарий проведения мероприятия, в рамках которого представлена актуальная информация, которая касается абсолютно всех участников дорожного движения. Особенно важным это представляется для старшеклассников, многие из которых уже проходят подготовку к сдаче экзамена на право управления автомобилем или мотоциклом».

На память об участии в мероприятии, по традиции, ребята получили тематические сувениры: светоотражатель и тетрадь-памятку с основными вопросами, освещенными в лекции. Юридическую консультацию по вопросам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, получили 7 человек.

Напомним, что проект «Хищные дороги.2.0» реализуется Тверским региональным отделением «Ассоциация юристов России» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Информационную и организационную поддержку реализации проекта оказывают Управление ГИБДД УМВД по Тверской области, Министерство образование Тверской области, Тверской государственный университет. Проектом предполагается проведение цикла образовательных мероприятий с молодежью региона об основах безопасного поведения на дороге в течение 2020/2021 учебного года.

Проект «Хищные дороги 2.0» имеет комплексный характер. Кроме проведения образовательных мероприятий проектом предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. За получением юридической консультации может обратиться любой житель Твери и Тверской области на официальном сайте Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» (https://tro-alrf.ru) в разделе «Обращения граждан».

IMG_7422.jpg IMG_7448.jpg

IMG_7497.jpg 

IMG_7514.jpg