9 февраля 2020

Журналистика – это интересно

Журналистика – это интересно
В прошлую пятницу губернатор Тверской области И.М. Руденя провел пресс-конференцию с юными журналистами Верхневолжья, которая прошла в рамках торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню российской печати.  Отрадно, что среди приглашенных на встречу с главой региона, были начинающие журналисты из Торжка, юнкоры газеты «Новоторжский вестник» – десятиклассница из гимназии №7 Полина Яковлева и ученица восьмого класса средней школы №8 Наталья Александрова. После пресс-конференции девушки поделились своими впечатлениями. 
В первую очередь наши юнкоры выразили огромную благодарность за доверие и организацию поездки в Тверь главному редактору газеты «Новоторжский вестник» Л.П. Спиридоновой. 
Наталья АЛЕКСАНДРОВА: 
– Эта встреча – уникальная возможность не только увидеть вживую руководителя тверского региона, но и пообщаться с ним в непринужденной беседе. В пресс-конференции приняли участие ребята из разных городов Тверской области, которые пробуют себя в журналистике. Были и корреспонденты из школьных газет. Они выступали с различными проектами. Многие мечтают связать свою жизнь именно с этой профессией. 
Я близко познакомилась с газетным творчеством в летние каникулы. Мне очень хотелось провести свое свободное время с пользой, а заодно и вникнуть в профессию. Ведь раньше о ней знала только понаслышке. Когда поработала, поняла, как она интересна. Это не только участие в различных городских мероприятиях, но и общение с интересными людьми. Я узнала руководителей разных организаций, предприятий города. А когда помогала обрабатывать материалы внештатных авторов на темы краеведения, Великой Отечественной войны, набирала тексты, почерпнула для себя много нового и интересного, чего раньше не знала. И когда получила приглашение поучаствовать в таком масштабном мероприятии, очень обрадовалась. Для нас это большая честь. Ведь даже не каждый взрослый видел губернатора вживую. 
Перед пресс-конференцией было тревожно, думалось, что Игорь Михайлович очень строгий и неприступный человек. Оказалось, что он доброжелательный, открытый и общительный. Участники встречи задавали ему самые разные вопросы – и серьезные, касающиеся развития региона, и простые, жизненные – о семье, детстве, любимых животных. Я спросила Игоря Михайловича, какие фильмы о Великой Отечественной войне он бы порекомендовал для просмотра молодежи. И.М. Руденя сказал, что его любимые фильмы – «В бой идут одни старики» и «Офицеры». Я обязательно их посмотрю. 
Мне очень понравилась встреча, она прошла как школьный урок, и он, конечно, надолго запомнится.