22 ноября 2019

Поездка в Вышний Волочек

Поездка в Вышний Волочек
22 октября 2019 г. учащиеся 2 «А» и «4 А» кл. МБОУ СОШ № 8 с учителями Егоровой О.П. , Шониной Т.А. впервые посетили г.В.Волочёк. Программа у нас была очень насыщенная: Драматический театр, Музей «Русские валенки» , Музей моряков.
Драм.театр встречал нас сказкой наперекосяк «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился». Любимая и родная русская сказка, в которой, как всегда, побеждает добро и любовь! После представления дети познакомились с закулисьем театра. Узнали сколько всего происходит за кулисами, люди каких профессий работают там. Как изготавливаются костюмы к спектаклям, кто ремонтирует и стирает их, кто изготавливает декорации. В театре кроме актёров важную роль в спектакле играют различные детали. Детям было очень интересно посмотреть ,как хранятся костюмы и декорации. Вышневолоцкий музей «Русские валенки» был открыт в ноябре 2012 года на базе фабрики «Валенки ручной валки». Музей рассказывает историю создания валенок, повествует о традициях создания этой обуви, современных технологиях изготовления и их сегодняшнем месте в быту. Интерьер музея составляют подлинные экспонаты прошлого: шлифовальный, точильный, чёсальный станки, применяемый в кустарном производстве; многочисленные колодки, биты, рубила и другие атрибуты, необходимые для процесса изготовления валенок. Ребята увидели, как создаются валенки, в специальном фильме. В экспозиции музея есть русская печь, декоративные лавочки в виде котов, много расписных и декоративных валенок, забавных сувениров, рабочих стеллажей с предметами быта и инструментами. Главным экспонатом и гордостью музея является «Царь-валенок» 201-го размера (225 см высотой и весом 52 кг) — претендент на попадание в Книгу рекордов Гиннеса. На валенке-богатыре красуется надпись: «Валенку- благодарная Россия».
Экскурсионная программа завершилась посещением музея моряков. Он открыт 8 мая 1988 г. .Своим созданием обязан инициативе моряков-ветеранов и школьников, материальной помощи промышленных предприятий города и благотворительным пожертвованиям. Основателем считается Виллен Николаевич Калиткин (1926 г. р.).
В 1943 году для пополнения Черноморского флота на фронт было призвано 450 семнадцатилетних жителей Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района.
В память о них – погибших и живущих – был образован Межшкольный музей ветеранов моряков-вышневолочан. Среди экспонатов имеются документы, фотографии, награды, автобиографические и справочные сведения, раскрывающие ценные исторические сведения и малоизвестные факты истории.
Поездка была познавательной и увлекательной. Несомненно, стоит посетить г.В.Волочёк От поездки были в восторге все!